(343) 213-16-55

Новости

Уголовная ответственность за неуплату налогов.

16 сентября

Ответственность за неуплату налогов

За уклонение фирмы от уплаты налогов суд привлечет  к уголовной ответственности ее руководителя или главного бухгалтера. Именно они отвечают за законность всех хозяйственных операций. Так сказано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 64 от 28 декабря 2006 года.

Кроме того, это преступление могут совершить люди, которые фактически выполняли обязанности руководителя или главного бухгалтера.

К уголовной ответственности могут быть привлечены и иные служащие фирмы. Например, работники, которые оформляют первичные документы бухгалтерского учета. Дело в том, что они могут действовать как пособники данного преступления (ч. 5 ст. 33 УК РФ). То есть умышленно содействовать его совершению.

Если же удастся доказать, что руководитель и главный бухгалтер действовали по предварительному сговору, отвечать им придется по части 2 статьи 199 Уголовного кодекса РФ.

Чтобы доказать предварительный сговор, следователи должны документально подтвердить, что главный бухгалтер помогал директору скрывать доходы и был материально в этом заинтересован. То есть участвовал в распределении неучтенной прибыли.

Наказание за уклонение от уплаты налогов (ч. 1 ст. 199 УК РФ):

  • штраф от 100 000 до 300 000 рублей;
  • или штраф в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
  • или арест на срок до шести месяцев;
  • или лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если есть отягчающие обстоятельства, то наказание строже (ч. 2 ст. 199 УК РФ):

  • лишение свободы на срок до шести лет с одновременным лишением права занимать руководящие должности на срок до трех лет или без такового;
  • принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
  • или штраф от 200 000 до 500 000 рублей;
  • или штраф в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Такое наказание применяется в двух случаях:

  • если преступление совершено по предварительному сговору;
  • если фирма уклонилась от уплаты налогов в особо крупном размере.