(343) 213-16-55

Новости

Новое решение по ключевой ставке

25 марта

Банк России оставил ключевую ставку на прежнем уровне – 7,75 %. Такое решение ЦБ принял на заседании совета директоров, который прошел 22 марта 2019 года.

«Совет директоров Банка России 22 марта 2019 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. В феврале—марте 2019 года инфляция складывается несколько ниже ожиданий Банка России. Несмотря на то что инфляционные ожидания населения и предприятий заметно снизились в феврале—марте, они остаются на повышенном уровне. Вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в значительной мере реализовался. Тем не менее отложенные эффекты могут проявляться в ближайшие месяцы. 

Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом динамики инфляции и экономики относительно прогноза, а также оценивая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает переход к снижению ключевой ставки в 2019 году,» –говорится в сообщении регулятора.

Ставка 7,75% будет действовать до 26 марта 2019 года, когда пройдет следующее заседание Правления Банка России.

Бухгалтеру ключевую ставку ЦБ нужно использовать при различных расчетах. Например, при расчете пеней, компенсации за задержку зарплаты, НДФЛ с материальной выгоды.

Источник: журнал «Росский налоговый курьер»