(343) 213-16-55

Новости

Новый порядок ведение кассовой дисциплины.

09 февраля
 
С 1 января 2012 года вступает в силу новое Положение о порядке ведения кассовых операций № 373-П от 12 октября 2011г. Положение определяет
- порядок организации работы по ведению кассовых операций;
- порядок приема и выдачи наличных денег в кассу (из кассы);
- порядок ведения кассовой книги для учета поступающих (выдаваемых) наличных денег;
- правила обеспечения порядка ведения кассовых операций;
- порядок определения лимита остатка наличных денег, который может храниться в кассе.
И многое другое.
 
С 1 января все индивидуальные предприниматели обязаны вести кассовую дисциплину.
Согласно п.1.1. Положения свое действие оно распространяет на:
-  юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет;
-  юридических лиц, перешедших на УСН;
- физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
 
В новом Положении, как и в прежнем Порядке ведения кассовых операций, предусмотрена обязанность по соблюдению лимита остатка наличных денежных средств. Но есть одно существенное новшество. Если раньше максимально допустимую величину утверждал банк, то теперь компании и предприниматели делают это самостоятельно. Однако, согласно пункта 2.14 Положения  о Правилах организации наличного денежного обращения за Банками оставлена обязанность  проверять своих клиентов не реже одного раза в два года.
 
Размер лимита закрепляется распорядительным документом, например, приказом руководителя. Этот документ хранится в организации или у Индивидуального предпринимателя  в порядке, который они сами для себя установили.
 
Пример распоряжения и Расчет лимита остатка денежных средств:
 
РАСПОРЯЖЕНИЕ № 1
 
От 01 января 2012г
 
В целях исполнения требований Положения Банка России от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (Далее – Положение 373-П)
            Считаю необходимым:
1.      Определить местом совершения кассовых операций –
2.      Установить лимит остатка кассы в сумме ______ рублей, рассчитанный в соответствии с Приложением 1 к данному распоряжению.
3.      Ведение кассовых операций в соответствии с требованием Положение 373-П возлагаю на себя.
4.      Подотчетные средства выдаются без ограничения по сумме и считаются доходом от предпринимательской деятельности. Расходуются подотчетные средства по усмотрению предпринимателя на выдачу зарплаты наемным работникам, на закупку товара, на хозяйственные, личные и прочие нужды. Авансовые отчеты не составляются.
 
            Индивидуальный предприниматель
 
Приложение №1
К Распоряжению № 1 от 01.01.2012
 
РАСЧЕТ
лимита из поступающей выручки.
 
Индивидуальный предприниматель работает – без выходных
 
Расчетный период определен как соответствующий период прошлого года, так как ИП ___ считает, что выручка в 2012 году будет примерно такой же, как выручка за 2011год.
 
Расчет лимита остатка кассы ИП на 2012 год
 
1.      Расчетный период – 1 квартал 2011года – 90 рабочих дней;
2.      Сумма выручки за 1 квартал 2011 года – 100 рублей.
3.      Выручка сдается в банк 1 раз в 5 дней.
4.      Расчет возможной суммы Лимита остатка кассы:
 
               100 рублей /90 раб. дней х 5 дней =
 
5.      Считаю допустимым установить лимит остатка кассы на 2012 год - 6 рублей.
 
Индивидуальный предприниматель
 
 
  В новом Положении четко прописано, кто должен вести кассу и подписывать кассовые документы. Согласно п. 2.2 Положения приходный кассовый ордер  подписывается главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, кассиром. Расходный кассовый ордер подписывается руководителем, а также главбухом или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, кассиром. При этом Положение допускает, что кассовые операции  велись руководителем, в таком случае именно им кассовые документы и подписываются. Если же этим занимается кассир, на которого данные обязанности возлагаются по умолчанию, то его необходимо снабдить печатью (штампом), содержащей реквизиты, подтверждающие проведение кассовой операции, а также образцами подписей лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы. Не оформляются образцы подписей, только если кассовые операции ведет сам руководитель.
Кассовые документы, кассовая книга и книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств могут оформляться как на бумажном носителе, так и с применением технических средств, предназначенных для обработки информации, включая персональный компьютер и программное обеспечение. Но и в последнем случае кассовые документы подлежат распечатке. Что же касается книги учета принятых и выданных денежных средств, то каждая соответствующая операция в течение рабочего дня между старшим кассиром и кассирами может проводиться как с распечатыванием, так и без распечатывания листа книги, по усмотрению руководителя. В первом случае лист книги подписывается старшим кассиром и кассирами на бумажном носителе, во втором потребуется снабдить данных работников электронно-цифровыми подписями.
Листы кассовой книги, которая ведется в электронном виде, распечатывается в конце рабочего дня в двух экземплярах, подбираются в хронологической последовательности и по мере необходимости брошюруются, но не реже одного раза в календарный год. Листы кассовой книги, оформляемой на бумажном носителе, брошюруются до начала ее ведения.
 
Проверять соблюдение кассовой дисциплины у ИП, которые работают без расчетных счетов будут налоговые органы. В случае нарушений они вправе привлечь предпринимателя к административной ответственности по статьей 15,1 КоАП РФ – штраф на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 рублей; на юридических лиц от 40000 до 50000 рублей.